«Мужество, выносливость, слава!»

Эти понятия соединены воедино в великом подвиге народа в период Великой отечественной войны. В январе учащиеся МБОУ СОШ № 13 им. В. В. Горбатко вспоминали о стойкости и удивительной силе духа жителей блокадного Ленинграда. 27 января 2017 года в классах были проведены Уроки Мужества, посвященные Дню полного освобождения города Ленинграда от Блокады. Среди учащихся 11 класса состоялся непростой диалог после просмотра документального фильма «Правда и ложь о Блокаде». Учащиеся 5 «а» класса посетили Виртуальную экскурсию в комнату Боевой славы защитников Ленинграда https://www.youtube.com/watch?v=uqcdo9W0YQU

kBOX3CfPeCcP70127-120555P70127-121234P70127-121531

«Этих дней далеких позабыть нельзя…»

1 ноября 2016 года юноши  10 классов побывали на Дне Открытых дверей в Войсковой части № 70609 г. Гулькевичи. Для ребят было организовано пять учебных точек на плацу со средствами индивидуальной защиты, вещевого имущества, бронезащиты, вооружения, автотехники. Ребята смогли себя почувствовать защитниками отечества, примерив на себя средства бронезащиты, средства индивидуальной химической защиты, изучить оружие, состоящее на вооружение Российской Армии.

2 ноября 2016 года в школе прошли Уроки Мужества, приуроченные ко Дню народного единства. Учащиеся познакомились с историей праздника, с героическими страницами истории Руси.

10 ноября 2016 года прошли Уроки Мужества, посвященные Дню проведения военного парада на Красной площади в г. Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской Социалистической Революции.

9 ноября 2016 года в Международный день борьбы с фашизмом прошли виртуальные экскурсии по местам боевой славы Краснодарского края. Проведены фото-экскурсии в концлагерь Аушвиц, виртуальные экскурсии «По праву памяти Освенцим». Концлагерь –   символ или даже квинтэссенция зла, ужаса, смерти, концентрация самых немыслимых нечеловеческих изуверств и пыток, символ вопиющих преступлений против человечества.

27 ноября в День Морской пехоты  России для учащихся состоялся «Открытый показ» фильма Всеволода Пудовкина «Адмирал Нахимов», входящего в перечень «100 лучших фильмов для школьников».

Учащиеся школы продолжают нести  Почетную Вахту Памяти на Посту № 1 у мемориала Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов в сельском поселении Венцы-Заря.

DSC 0000136DSC 0000153DSC 0000160SAM 4367SAM 4373SAM 4374

«Преумножать наследие отцов»

В октябре 2016 года учащиеся нашей школы продолжают изучать героические страницы истории Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

6 октября 2016 года проведены классные часы посвященные Дню освобождения Краснодарского края и завершения битвы за Кавказ; ко Дню памяти детей Ейского детского дома, погибших 9 октября 1942 года.

В рамках Всероссийской информационно-агитационной акции «Есть такая профессия Родину защищать»,  19  октября 2016 г. состоялась встреча учащихся 10-11 классов со слушателем Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова,  майором Марущенко М. Ф. В ходе встречи, майор М. Ф. Марущенко  рассказал о том, что способствовало его избранию данной героической профессии, при этом особый акцент он сделал на тех людей, которые своим примером помогли в выборе, поверили в него и дали путевку в жизнь. Ребята познакомились со списком Военных училищ и Институтов Вооруженных сил РФ.

20 октября 2016 года младшие школьники приняли участие в интеллектуальной игре «Морской бой».  В ходе конкурсных испытаний «Морзянка», «Цепь для якоря», «Верфь», «Шторм», «Сбросить якорь», «Лоцманы» юные моряки не только узнали об истории создания Российского флота, но и смогли почувствовать себя командой боевого корабля в виртуальной экскурсии по ракетному крейсеру «Варяг».

27 октября в литературной гостиной «Говорят погибшие герои» учащихся вспоминали героев  ВОВ – партизанов и штрафбатников, через письма, которые они писали перед смертью. Дети смогли узнать их отношение к войне, смерти и, что они чувствовали, о чем мечтали в эти суровые годы.

О маленьких героях большой войны, юных мальчишках и девчонках, героически и отважно защищавших родную Кубань – Лене Объедко, Наде Гнездиловой, Ване Мосалыкине, Вите Гурине, Венере Павленко и Кларе Навальневой, Володе Гукове, Лене Таранник, Феде Токареве вспоминали их сверстники 27 октября.

Каждую пятницу несут учащиеся школы Почетную Вахту Памяти на Посту № 1 у мемориала Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов в сельском поселении Венцы-Заря.

100 5481DSC02711

DSCN1603IMG 20161020 103524

Урок мужества в 1"А"

Урок мужества в 4 "А"

11 класс проводит Урок мужества для шестиклассников.

Особые уроки в расписании