Мы этим именем гордимся, мы с этим именем живем!

bf17a7c2ad6ba84376e103c688e687cf

Мы этим именем гордимся, мы с этим именем живем!

Богата история нашей малой родины боевыми и трудовыми подвигами, сложными, но чаще светлыми судьбами людей. Яркую страницу в неё вписал и наш земляк, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Виктор Васильевич Горбатко. Не раз приходилось слышать, что самая земная профессия в мире — космонавт. Виктор Васильевич тоже так считал. 17 мая в 4 часа утра оборвалась жизнь советского летчика –космонавта, генерала –майора авиации Героя Советского Союза Виктора Васильевича Горбатко.

1IMG 33382IMG 3399

Вновь в облаках и туманах

Шарик земной проплывал.

И  Горбатко с Фан  Туаном

Родины лик узнавал

А паренек  из Вьетнама,

К другу приблизясь,  шепнет:

- Витя, Кубань мне - как мама, -

Я краснодарский пилот.

Виктор с  улыбкой ответит,

И на борту корабля

Молча достанет пакетик:

- На …  Эта наша земля.

Спаяны  службой и дружбой,

Думая о дорогом,

В окнах Кубань обнаружат,

Вместе отыщут Сайгон.

С графиком действия сверив,

Виктор доложит  Земле:

-«Здравствуй», я - «Терек»,  я - «Терек»

Порядок на корабле!

В 2014 году на торжественной линейке нашей школе было присвоено имя нашего  земляка Виктора Васильевича Горбатко. Учащиеся произнесли слова торжественной клятвы быть стойкими, верными, любить свою Родину и Виктор Васильевич поблагодарил нас за доверие и пожелал всем учащимся хорошо учиться,заниматься спортом и достойно нести его имя.

3IMG 3434DSC01502

Каждый год в апреле Виктор Васильевич приезжал к нам в гости и мы с нетерпение ждали его.

2016 год тоже был тоже незабываемым для ребят нашей школы, состоялась встреча   «Диалог двух поколений», где ребята задавали вопросы Виктору Васильевичу  о космосе, о  полетах, о трудностях, которые приходилось преодолевать в космосе. Каждый присутствующий на встрече с Виктором Васильевичем никогда не сможет забыть ее.

Ежегодно, 12 апреля мы принимаем самых достойных учащихся нашей школы  в отряд юных космонавтов. Проводя экскурсии в школьном музее мы с  большим чувством гордости  рассказываем  о трех полетах в космос нашего земляка и встречах на родной земле. Всегда  Виктор Васильевич был самым  желанным гостем в нашей школе и мы гордимся, что учимся  и живем на венцовской земле, родине космонавта.

3 декабря 2017г ему исполнилось бы 83 года, но энтузиазм этого удивительного человека никогда неиссякал. В каждый приезд Виктор Васильевич дарит музею подарки. Так и в этот приезд  он подарил книгу "Космонавт Горбатко" из серии "Гордость Отечества"  и памятную медаль «Лётчик - космонавт СССР»

DSC01523IMG 20141220 110153

Когда 3 декабря 2016 года наша школа поздравляла Виктора Васильевича с 82 летие  он поблагодарил и спросил; « Как погода на Кубани?»

— Снег на Кубани — Боже, как это красиво! Передайте моим землякам, что я их люблю. Что я жду встречи с ними, храню их в своем сердце. Спасибо за поддержку. Я хочу, чтобы дети Кубани любили родину. Чтобы взрослые получали больше радости, чем огорчений. Чтобы как можно меньше было бедных людей. И чтобы все были счастливы.

234IMG 3450

Его нет с нами.  Но он с нами.  Незабываемым днём. Улыбкой. Деревьями, которые он посадил на  прекрасной Кубанской  земле.   Делом, которое продолжают товарищи. Великое не исчезает, как не могут истаять, раствориться в беспамятстве герои давних   столетий,  герои, которыми силён народ.   Будущее немыслимо без настоящего.  Настоящее немыслимо без прошлого.   А прошлого не бывает без будущего.  Виктор Васильевич продолжил великую историю Отечества.   Своей жизнью, делом, космическим подвигом.